Добавлено: 12 ноября 2018 18:03
52 просмотра |

Фестивали профессий для школьников пройдут в 7 городах России

С 13 по 30 ноября в 7 регионах России пройдут фестивали профессий для школьников, которые станут центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее». Проект инициирован Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Минпросвещения России выстраивает проект как платформу для тесного и практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями. В рамках проекта учащиеся могут проходить современные профориентационные тесты на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект также откроет возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (Кванториумы, Межрегиональные центры компетенций, вузовские лаборатории и т. п.). Детям представляется возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами.

Проект сформирует базу активных работодателей и экспертов, обеспечив подготовку педагогов-навигаторов, наставников, сопровождающих ребёнка и помогающих ему выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает 100 000 школьников в 32 регионах страны. Фестиваль профессий для школьников – современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Каждый школьник-участник фестиваля получает Паспорт участника – «Билет в будущее», содержащий его уникальный идентификатор-штрих-код.

Первые фестивали профессий пройдут в 7 регионах: Томск, Великий Новгород, Нижний Новгород (13-15 ноября), Астрахань (21-23 ноября), Рязань, Тюмень (22-24 ноября), Санкт-Петербург (28-30 ноября).

Работа фестивалей профессий будет организована по кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос». В фестивалях участвуют более 300 федеральных и региональных работодателей, разработано более 400 кейсовых заданий по более чем 90 профессиям. Организацию профессиональных проб обеспечивают почти 1000 экспертов, модераторов и спикеров. В этом году первые 10 тысяч школьных учителей пройдут курс по получению навыков профориентации во время фестивалей профессий.

Оператором проекта по поручению Президента Российской Федерации является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

– Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там всё устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это всё равно взгляд со стороны. В таком режиме очень трудно понять, твоё это или не твоё, получится у тебя или нет. Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы, – комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Источник : Министерство просвещения Российской Федерации