Добавлено: 2 октября 2018 10:17

Информация о проделанной работе по профилактике терроризма и экстремизма

Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся.

Меры профилактики экстремизма в молодёжной среде

Противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

1)    признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;   2)    законность;

3)    приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;   4)    сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;   5)    неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности. Эти основные принципы являются определяющими при выборе средств и методов реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма.

Профилактика экстремизма и терроризма предполагает:   - организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;   - разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;   - проведение анализа эффективности мер по профилактике экстремизма.

В целях профилактики экстремизма и терроризма ГБОУ "СОШ № 2 г. Малгобек"взаимодействует с правоохранительными органами, отделом по работе с молодежью администрации г.Малгобек

За первый месяц  2018 года в школе проведены следующие мероприятия:

1. Проведены занятия с учащимися на тему:

- «Экстремизм, его источники и последствия»

2. Проведены личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

3. Проводится разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

4. Оформлены информационные наглядные материалы стенда антиэкстремистской направленности "Мир без насилия".

5. Проводилось информирование педагогов и классных руководителей о проблемных воспитанниках школы, находящихся на внутришкольном учете.

6. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

7.проведено анкетирование учащихся 8-10 классов по теме «Наркомания и подросток»